Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые задействовали нейронные сети для прогнозирования шторма

27.05.2021 398 0.0 0
Ученые задействовали нейронные сети для прогнозирования шторма
Национальный центр атмосферных исследований США (NCAR) разработал систему искусственного интеллекта для предсказания града, торнадо и сильных ветров во время шторма, которые трудно спрогнозировать с помощью традиционных погодных моделей. Информация обновляется дважды в день и находится в свободном доступе в интернете.

По словам разработчиков, нейросеть учитывает около 40 различных факторов, включая спиральность восходящего потока, местоположение шторма, время, точку росы, скорость ветра и давление на поверхности, и определяет их соотношение друг с другом. Прогнозы показывают вероятность возникновения грозовой опасности в пределах 40 или 120 километров от отдельных точек сетки в модели.

Модель тренировали на наборе данных из 500 прошлых предсказаний вместе с сопровождающими отчетами о реальных штормах.

В результате тестирования системы ученые обнаружили, что нейронная сеть значительно повысила точность прогнозов, основанных на традиционных моделях.

«Нейронная сеть не только более умело предсказывает, когда и где вероятны серьезные грозовые опасности, но лучше прогнозирует, будет ли преобладать град или ветер», — сказал научный сотрудник NCAR Райан Собаш.


Разработчики также сообщили, что помимо вращения ураганов, нейронная сеть лучше предсказывает опасности, связанные с прямолинейными ветрами, чем прогнозы, основанные исключительно на спиральности восходящего потока.

Исследователи запустили эксперимент весной 2020 года. Спустя год ее снова задействовали с некоторыми доработками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar