Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили, как использовался Стоунхендж

14.03.2019 813 0.0 0
Ученые выяснили, как использовался Стоунхендж
Ученые из Великобритании проанализировали останки, которые найдены в окрестностях Стоунхенджа и пришли к выводу, что древняя постройка использовалась для празднеств.

Об этом пишет Phys.org, передает Соцпортал.

Кости 131 свиньи были обнаружены в четырех археологических комплексах времен позднего неолита (2800-2400 годы до н. э.): Даррингтон-Уоллс, Марден, Маунт Плезант и Вест Кеннет. Ученые установили, что эти останки принадлежат животным, которых выращивали в разных уголках Великобритании.

Это натолкнуло исследователей на мысль, что люди привозили с собой домашних свиней, чтобы принять участие в масштабном культурном мероприятии, на котором употребляли мясо.

- Эти собрания можно рассматривать как первые объединенные культурные мероприятия на нашем острове, когда люди со всех уголков Британии размещаются по участкам вокруг Стоунхенджа, чтобы полакомиться едой, которая была специально выращена и вывезена из их домов, - отметил доктор Ричард Мэджвик из Университета Кардиффа.
Исследователи считают, что животные, привозка которых в те времена требовала огромных усилий, играли роль взноса, обязательного для участников мероприятия. Приобретать их в близлежащих регионах запрещалось.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar