Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили, где в Солнечной системе могут обитать инопланетяне

21.09.2020 409 0.0 0
Ученые выяснили, где в Солнечной системе могут обитать инопланетяне
Несколько лет аппарат НАСА «Кассини» помогал ученым в изучении Сатурна и его лун, на которых имеются все условия для появления хотя бы примитивных форм жизни.

Аппарат космического агентства давно сгорел в атмосфере планеты, однако успел собрать для ученых важную информацию, сообщает Phys.org.

Наибольше внимания привлекает спутник Сатурна под названием Энцелад. По мнению экспертов, именно на этом теле вероятность жизни самая высокая из всех тел в Солнечной системе. На спутнике достаточно ресурсов, в частности, там имеется вода. На снимках в ИК-диапазоне видны покровы льда на северном полушарии, которые возникли вследствие геологической активности.

В 2005 году были замечены огромные шлейфы ледяных зерен, выбрасываемые Энцеладом. Также был замечен пар, поступающий из океана под ледяной коркой. Сигналы в инфракрасном спектре взаимосвязаны с геологической активностью, которая особенно заметна на южном полюсе.

Некоторое время назад активность, свойственная южному полюсу, была замечена и на северном полюсе. Это говорит о малом возрасте космического тела. Раньше подземная активность на спутнике была активнее в разы.

Изучение Сатурна аппаратом «Кассини» длилось 13 лет. В 2017 году всё топливо было израсходовано, поэтому ничего не оставалось, как сгореть устройству в атмосфере Сатурна. На Энцеладе вполне возможно существование инопланетян. Там имеется океан, который нагревается и перемешивается с гидротермальными источниками. Водоем имеет много общего с океанами Земли, на дне которых происходят подобные процессы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar