Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили, что разрушило Ханаанский дворец

18.09.2020 424 0.0 0
Ученые выяснили, что разрушило Ханаанский дворец
Это выглядело так, будто земля разверзлась и все, что было по обе стороны от нее, провалилось вниз. К такому выводу пришли ученые из Израиля и США, исследующие уникальный Ханаанский дворец бронзового века.

Работа опубликована в журнале PLOS One. Тель-Кабри — археологический памятник эпохи средней бронзы, расположенный на территории Израиля. В этом месте находился финикийский (ханаанский) город, важнейший в Западной Галилее (области на севере страны). Центральную часть города занимал дворец в 1,5 акра. Тель-Кабри — единственный полностью раскопанный финикийский город, поскольку позже в этих местах поселений не было.

То же самое можно сказать в отношении ханаанского дворца — это единственный полностью раскопанный финикийский дворец того времени. Внезапное разрушение комплекса и его последующее запустение после столь процветающего периода долгое время оставались загадкой для ученых.

Выдвигались разные версии — от климатических до экономических, а также то, что город был разрушен вследствие военных действий. Последнее исследование проливает свет на катастрофу, произошедшую примерно 3700 лет назад. Несколько сезонов назад археологи обнаружили траншею, которая проходила через часть дворца. Анализ показал, что ей не более двух столетий, но дальнейшие раскопки этого участка в прошлом году привели к тому, что ученые обнаружили новую ее часть вместе с остатком стены и надстройки из сырцового кирпича, которые провалились в канаву еще в древности.

В итоге археологи пришли к выводу, что катастрофа, произошедшая здесь в бронзовом веке, выглядела так, будто земля разверзлась и все, что находилось по обе стороны от нее, просто провалилось вниз. Никаких следов битв или насильственного разрушения археологи не нашли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar