Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили, что некоторые животные способны распознавать эмоции людей

26.05.2022 323 0.0 0
Ученые выяснили, что некоторые животные способны распознавать эмоции людей
К этим животным принадлежат домашние лошади и свиньи, которые не только распознают разные эмоции людей, но и могут их отражать.

Идея о заклинателях лошадей — людях, обладающих талантом общения с лошадьми, у многих может вызвать усмешку, пишет My Vet Candy.

Однако, согласно новому исследованию ученых, проведенному Копенгагенским университетом, в этих навыках шептания есть что-то полезное. В рамках своего нового исследования поведенческие биологи исследовали, может ли ряд животных различать положительно и негативно настроенные звуки.

"Результаты показали, что домашние лошади и свиньи могут различать звуки, как исходящие от их собственного вида и ближайших родственников, так и человеческий голос", — объяснила ученый Элоди Брифер из Копенгагенского университета.


Результаты показали, что домашние лошади и свиньи могут различать звуки, как исходящие от их собственного вида и ближайших родственников, так и человеческий голос

Свиньи изучались вместе с их дикими родственниками кабанами. Как и в случае с домашними лошадьми, свиньи явно реагировали на то, как эмоционально заряжены звуки их собратьев, а также звуки их собственного вида.

Все животные, кроме диких, реагировали на человеческую речь, по-разному. Эти животные даже продемонстрировали способность различать положительно или негативно настроенные человеческие голоса.

Суть эксперимента

Исследователи воспроизводили записи звуков животных и человеческих голосов из скрытых динамиков. Чтобы избежать реакции одомашненных животных на определенные слова, человеческая речь с положительными и негативными эмоциями исполнялась профессиональным актером озвучивания в виде тарабарщины без каких-либо осмысленных фраз.

Поведенческие реакции животных регистрировались по ряду категорий, начиная от положения ушей и заканчивая их движением или отсутствием такового

Поведенческие реакции животных регистрировались по ряду категорий, начиная от положения ушей и заканчивая их движением или отсутствием такового. Исходя из этого, исследователи пришли к выводу, что интонации имеют значение для домашних животных.

"Наши результаты показывают, что на домашних животных влияют эмоции, которыми мы заряжаем наши голоса, когда разговариваем с ними или находимся рядом. В то время как животные из дикой природы на это не способны", — отметили ученые.


Кроме того, как правило, животные реагируют сильнее и быстрее, когда слышат голоса с негативными эмоциями, а в некоторых моментах даже отражают эти эмоции сами, заключили эксперты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar