Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые выяснили, чем "питаются" и что собой представляют черные дыры

17.10.2021 421 0.0 0
Ученые выяснили, чем
Также им удалось доказать, что "частицы-призраки", блуждающие во Вселенной, не являются частицами распавшихся звезд

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Science. 

Ученые предполагали, что распадаясь, звезда дробиться на мелкие частицы, вращающиеся вокруг черной дыры. Они думали, что эти мелкие частицы и есть "частицы-призраки", которые в науке называются нейтрино. 

Оказалось, это не так.

При столкновении черная дыра разрывает звезду. Но этой энергии разрушения недостаточно, чтобы образовались "частицы-призраки". 

Гибель звезды от черной дыры - процесс неизящный. Когда блуждающая звезда подходит достаточно близко к черной дыре, то оказывается в ловушке ее гравитации.

Колоссальная приливная сила черной дыры - продукт ее гравитационного поля - сначала растягивается, а затем тянет звезду с такой силой, что она разрывается на части.

Это называется приливным срывом. Он испускает яркую вспышку света, при которой половина обломков распавшейся звезды закручивается в диск вокруг черной дыры, генерируя огромное тепло и свет. Другая половина обломков выбрасывается в космос.

Внутри черных дыр или, как их еще называют ученые - "кротовых нор" - не работают обычные законы физики. В них реальность распадается надвое. Иными словами, если бы туда попал человек, он бы умер и остался жив.

Черные дыры представляются современной науке как некое искаженное пространство вариантов, существующих в одно и то же время.

Внешняя поверхность черной дыры называется горизонтом событий. Если пересечь его - вырваться обратно уже невозможно. 

Некоторые ученые предполагают, что эти области Вселенной являются порталами для перехода пространства-времени в параллельные миры.

Причем тот, кто проделывает этот переход, совершенно его не ощущает. Тот, кто наблюдал бы за этим - увидел бы смерть входящего в черную дыру.

Таким образом, горизонт событий - это не кирпичная стена в космосе, а явление, обусловленное точкой зрения наблюдающего. Есть квантовая теория, согласно которой черные дыры клонируют информацию, а действительность в них распадается на параллельные. 

По другой версии, "кротовые норы" являются порталами для выхода в отдаленные уголки Вселенной. При этом, они представляют собой сферы, а не цилиндрические образования.

Образовываются черные дыры в результате сужения массивных звезд, которые когда-то существовали на этом месте. Предположительно, некоторые черные дыры возникли сразу после Большого взрыва.

Со временем они самостоятельно испаряются - "порталы" исчезают. 

Для справки. Нейтрино называют "частицами-призраками", потому что их масса почти равна нулю, они движутся со скоростью, близкой к световой и редко взаимодействуют с обычной материей. Иногда это случается, например, во льдах Антарктики - тогда возникает яркая мгновенная вспышка света. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar