Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые установили точный возраст внутреннего ядра Земли

27.08.2020 449 0.0 0
Ученые установили точный возраст внутреннего ядра Земли
Специалисты Техасского университета в лабораторных условиях провели эксперимент, который помог определить источники энергии, питающие геодинамику Земли, и более точно установить возраст ее внутреннего ядра. Ученые пришли к выводу, что он колеблется между 1 и 1,3 миллиарда лет, передает FaceNews.ua.

Для получения результата ученым в лаборатории пришлось воссоздать показатели, которые по максимуму приближены к тем, что наблюдаются в ядре Земли, − давление в один миллион атмосфер и температуру в шесть тысяч градусов. После они измерили электропроводность железа. Для этого специалисты сжимали нагретые с помощью лазера образцы железа между алмазными наковальнями, что заняло у них целых два года.

По словам профессора Юнг-Фу Линя, чтобы понять, в какой момент планета остыла настолько, чтобы во внутреннем ядре начался процесс кристаллизации, необходимо было определить, сколько тепла перемещается от внешнего ядра к нижней мантии. Полученные цифры оказались на 30-50% меньше проводимости молодого ядра, что говорит о том, что для поддержки геодинамики Земли использовались два источника энергии: сначала это происходило за счет тепловой конвекции, а позже еще и композиционной.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar