Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые связали смертельную болезнь дельфинов с глобальным потеплением

21.12.2020 376 0.0 0
Ученые связали смертельную болезнь дельфинов с глобальным потеплением
Ученые из США и Австралии заявили о том, что загадочная болезнь дельфинов может быть связана с глобальным потеплением. Смертельная болезнь кожи связана с падением солености воды, которая из-за глобального потепления случается все чаще, сообщает Naked science.

Вспышки загадочной болезни наблюдают у животных уже почти 10 лет. Поражения могут распространяться по всей поверхности тела животного, их легко заселяют паразиты и бактерии, что приводит к гибели.

В ходе исследования ученые проследили связь между падением солености воды и заболеванием у дельфинов на примере двух вымираний популяций Tursiops australis и T. aduncus, зафиксированных у берегов Австралии. В обоих случаях повреждения кожи охватывали до 70% поверхности тела пострадавших животных. И в обоих случаях они сопровождались резким (более чем 30 частей на тысячу до менее чем пяти) и продолжительным падением солености воды, вызванным катастрофическими ливнями в регионе.

«Разрушительная болезнь кожи убивает дельфинов как минимум со времен урагана «Катрина»,  и мы рады, наконец, найти ее корень. Учитывая рекордно активный сезон ураганов в нынешнем году в Мексиканском заливе, а также вызванное изменением климата усиление штормовых систем по всему миру, мы уверенно можем ожидать новых таких вспышек, убийственных для дельфинов»,  - заявил ведущий автор исследования Патрик Дуиньян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar