Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые сообщили о ночных снежных бурях на Марсе

23.08.2017 896 0.0 0
Ученые сообщили о ночных снежных бурях на Марсе
Геофизики из Франции и США заявили, что ночная жизнь на Марсе куда менее спокойная и более удивительная, чем считалось ранее. Они допустили, что после заката Солнца на Красную планету обрушиваются снежные бури. А это может стать еще одним препятствием для будущих миссий на Марс, передает Nature.

По словам научного сотрудника Университета Пьера и Мари Кюри в Париже Аймера Спига, исследователи рассмотрели три компьютерные модели, которые позволили предсказать расположение облаков, динамические условия внутри них и даже спрогнозировать погоду на Красной планете.

Ранее ученые использовали только одну "глобальную модель климата", что было недостаточно для прогнозирования, пояснил Аймер.

"Снег не является чем-то новым для Красной планеты, на его полюсах есть ледяные шапки. Но мы узнали больше, используя несколько моделей для моделирования погоды на Марсе", – говорит планетолог из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене Пол Хейн.

Он пояснил, что в течение дня ледяные облака в 10-20 километрах над поверхностью Марса поглощают солнечный свет и способствуют накоплению тепла. После заката Солнца температура внутри облаков понижается в среднем на четыре градуса.

В результате холодные воздушные массы смешиваются с горячим воздухом, поднимающимся с поверхности. Глубокой ночью скорость ветра на Красной планете может достигать десяти метров в секунду. Мощные потоки несут с собой частицы водяного льда и провоцируют разрастание снежных бурь.

Ученые отметили, что понимание динамики атмосферы планеты поможет устранить сюрпризы для будущих миссий на Марс.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar