Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые сообщили, когда на самом деле наступает рассвет

02.02.2019 1027 0.0 0
Ученые сообщили, когда на самом деле наступает рассвет
Мало кто из нас знает, когда же восходит Солнце

Возможно, мы не до конца понимаем одну из самых простых вещей в наблюдательной астрономии: когда на самом деле восходит Солнце, передает Хроника.инфо со ссылкой на News ua

Это что-то настолько простое, что мы редко думаем об этом. Каждое утро восход солнца видится с востока, при этом наша звезда возникает над горизонтом в районе экватора со скоростью 1600 км/ч. Но мало кто из нас знает, когда же наступает рассвет.

Анализ, проведенный Терезой Уилсон (Teresa Wilson) из Военно-морской обсерватории США, показывает, что традиционные методы измерения могут исказить настоящее время восхода и захода солнца на время до 5 минут. В этом виновато преломление света в атмосфере нашей планеты. Из-за этого для наших глаз Солнце смещено от своего истинного положения на горизонте.

В большинстве стандартных расчетов восхода солнца угол преломления составляет 34 минуты, что немного больше, чем видимый диаметр Солнца. Однако это значение является приблизительным и не учитывает местные метеорологические условия. 

Уилсон обнаружила, что, хотя время восхода и захода солнца обычно в расчетах варьируются в зависимости от сезона, прогнозы на зимнее время имеют тенденцию опаздывать, а на лето - опережать реальный восход.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar