Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые разработали “пятиминутный” тест на COVID-19

26.03.2020 470 0.0 0
Ученые разработали “пятиминутный” тест на COVID-19
Разработчики ожидают, что лицензия на массовое использование теста Cepat будет получена в течение месяца.

Ученые Сингапура создали экспресс-тест, который позволяет понять болен человек коронавирусом или нет в течение пяти минут. Разработку представили сотрудники Агентства по науке, технологиям и исследованиям Сингапура, пишет в среду, 25 марта, газета The Straits Times.

По словам руководителя лаборатории, в которой были разработаны тесты, профессора Джеки Ин, "уже полностью завершены клинические испытания в одной из государственных больниц страны, которые показали высокую точность исследований".

После получения разрешения использовать тесты массово, их передадут во все больницы и поликлиники страны.

“Сейчас требуется около трех часов для проведения анализов, в основном время уходит на изменение температур. Новый же метод позволяет копировать участки ДНК без температурного воздействия", - рассказала руководитель проекта.

Как отметили в Минздраве Сингапура, с конца января по 20 марта в стране было проведено около 38 тысяч анализов на коронавирус, были обследованы примерно 25 тысяч человек.

Число инфицированных коронавирусом в республике составляет 558, за все время выздоровели более 150 пациентов, при этом двое умерли.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar