Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые разгадали тайну Озера Скелетов

22.08.2019 456 0.0 0
Ученые разгадали тайну Озера Скелетов
Они установили происхождение нескольких сотен скелетов, которые были обнаружены на берегах водоема.

Международная группа ученых определила происхождение сотен скелетов, которые были обнаружены на берегах озера Рупкунд, также прозванного Озером Скелетов. Об этом пишет Phys.org.

Широкомасштабное исследование, проведенное международной группой ученых, показало, что загадочные скелеты озера Рупкунд, когда-то считавшиеся погибшими во время одного катастрофического события, принадлежат к генетически весьма отличным группам, которые умерли в разное время в течение тысячи лет.

В исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Nature Communications, участвовала международная команда из 28 исследователей из учреждений Индии, США и Европы.

Расположенное на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря в Гималайских горах Индии, озеро Рупкунд давно интриговало исследователей из-за присутствия скелетов нескольких сотен древних людей, разбросанных по берегам.

В рамках исследования ученые проанализировали митохондриальную ДНК останков 72 человек и выяснили, что многие из них содержали гаплогруппы, характерные для современной индийской популяции. Также обнаружены были гаплогруппы, характерные для людей Западной Евразии.

В целом же, были обнаружены три отдельные группы - индийская, родственная людям с восточного Средиземноморья (Крит в Греции) и представляющая Юго-Восточную Азию.

Это опровергло гипотезу о том, что люди умерли в одно время в результате катастрофического события. При этом причина гибели стольких людей у озера так и остается неизвестной.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar