Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые рассказали, что произойдет с Землей после гибели Солнца

23.09.2020 444 0.0 0
Ученые рассказали, что произойдет с Землей после гибели Солнца
Примерно через 5 миллиардов лет, как считают ученые, Солнце полностью погибнет, превратившись в мертвую звезду – белый карлик. О том, что ждет Землю в случае реализации этого сценария, попытались объяснить ученые из Корнельского университета в США. При этом, если прежде считалось, что все планеты Солнечной системы будут уничтожены, то теперь у ученых появились основания считать иначе, передает FaceNews.ua.

Во время проведенного не так давно исследования, американские специалисты сумели впервые за всю историю наблюдений обнаружить планету, которая вращается по орбите вокруг белого карлика. Это, убеждены исследователи, доказывает способность планет существовать даже в близи мертвый звезд. «При рождении, белый карлик уничтожает все планеты, которые находятся рядом. Более того, его колоссальная гравитация разрывает все, что подходит довольно близко к нему. У нас все еще есть немало вопросов о том, как указанная планета оказалась на своем текущем месте и почему она не была разрушена», - отмечают авторы исследования.

Саму планету ученым удалось найти с помощью телескопа TESS, который был создан специально для выявления экзопланет (объектов, похожих на Землю) в далеком космосе. При этом отмечается, что новое открытие позволит в будущем установить, может ли сохраниться жизнь на поверхности планеты, после смерти ее звезды, превратившейся в белого карлика.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar