Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые рассказали, что произойдет при остановке Земли

25.04.2021 343 0.0 0
Ученые рассказали, что произойдет при остановке Земли
Ученые смоделировали ситуацию, когда Земля внезапно прекращает свое вращение. Для человечества это явление обернется настоящей катастрофой.

Об этом пишут СМИ.

Если Земля внезапно остановится, другие объекты на планете продолжат движение по инерции со скоростью в 1,5 тысяч километров в час. Возникнут огромный ураган и масштабные цунами, а пережить подобные катаклизмы удастся не всем.

Тем, кто останется жив, каждые полгода предстоит смена суток. Длительная жара на одной половине Земли спровоцирует засуху, а темнота и холод на другой приведут к вымиранию всего живого. Остановка планеты окажет влияние на тектонические плиты. Океаны, тем временем, сместятся ближе к полюсам, а суша отправится к экватору.

За короткие сроки все живое погибнет, так как солнечная радиация окажется беспощадной. На днях китайские ученые назвали главную причину смещения земной оси, что связано с человеческой деятельностью. Глобальное потепление привело к дрейфу полюсов, а основным фактором распределения веса на планете выступает вода и ее тяжесть.

Также остается открытым вопрос смены полюсов. Этот процесс регулярно происходит каждые 200-300 тысяч лет, однако по непонятным причинам в последний раз это случилось почти 800 тысяч лет назад. В скором будущем стоит ожидать этого явления, что обернется настоящей катастрофой, ведь спутники и системы навигации станут бесполезными.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar