Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые раскрыли тайну набора веса

07.07.2017 916 0.0 0
Ученые раскрыли тайну набора веса
Ожирение - растущая проблема в Западной Европе, и на нее обращают внимание в том числе жители Великобритании, в которой наблюдается самый высокий уровень в странах ЕС.

Ожирение характеризуется тем, что в этом состоянии, в организме человека накапливается столько жира, что это может отрицательно повлиять на его здоровье.

Слишком много есть и слишком мало двигаться – именно эти показатели долгие годы считались главными причинами набора веса.  Однако новое исследование, опубликованное в журнале Cell Reports, говорит о том, что важную роль в ожирении могут играть кишечные бактерии, сообщает Daily Express.

Ученые обнаружили, что употребление определенных продуктов может вызвать появление и рост кишечных бактерий, которые увеличивают производство химического вещества, которое может привести к ожирению.

При употреблении мяса красных сортов, мяса, которое подвергалось термической обработке, яичных желтков и печени происходят процессы пищеварения, в процессе расщепления этих продуктов кишечные бактерии выделяют оксид триметиламина (TMAO), который приводит к ожирению.

Эти процессы связаны с поступлением питательных веществ - холина, лецитина и карнитина, которые встречаются главным образом в продуктах животного происхождения.

Предыдущие исследования показали, что высокий уровень TMAO связан с более высоким риском серьезных сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ и инсульт.

Однако в новом исследовании авторы исследования считают, что TMAO может также участвовать в метаболических процессах, которые приводят к ожирению.

В процессе исследований выяснилось, что мыши, у которых отсутствовал или был дезактивирован ген FMO3, который ответственен за последующее его превращение TMAO в его активную форму, были защищены от ожирения.

Это было даже тогда, когда их кормили высокожирной, высококалорийной диетой.

Кроме того, мыши, несущие FMO3, показали более высокую экспрессию генов, которые были связаны с бежевыми или коричневыми жировыми клетками, которые, как известно, более метаболически активны, чем белые жировые клетки.

Исследователи полагают, что, изменяя пути кишечных бактерий, они могут стимулировать жировые ткани, чтобы предотвратить ожирение.

Затем ученые провели исследования на 435 пациентах и обнаружили, что высокий уровень ТМАО связан с более высокой частотой диабета второго типа (инсулиннезависимого).

Это исследование может привести к прорыву не только в лечении ожирения, но и к пониманию механизмов развития у человека приобретенного сахарного диабета (второго типа).
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar