Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые раскрыли секрет долголетия самых первых млекопитающих планеты

15.10.2020 357 0.0 0
Ученые раскрыли секрет долголетия самых первых млекопитающих планеты
Команда европейских палеонтологов пришла к выводу, что самые первые млекопитающие нашей планеты вели неспешный образ жизни и при этом были долгожителями, по сравнению с современными сородичами.

Результаты их исследований опубликовал журнал Nature.

Исследователи из Бристольского университета Великобритании и Хельсинкского университета Финляндии изучили годовые кольца в зубах самых ранних млекопитающих Земли - Morganucodon и Kuehneotherium. Эти насекомоядные размером с землеройку обитали на территории нынешнего графства Гламорган (Южный Уэльс) в одно время с ранними динозаврами, около 200 млн лет назад.

Строение их скелетов и зубов свидетельствует, что эти животные были очень похожи на нынешних млекопитающих. У них были выразительные жевательные зубы и относительно большой мозг. Вероятно, они имели волосяной покров.

Изучив их костную ткань, ученые пришли к выводу, что первые млекопитающие вели размеренный образ жизни, им были знакомы длительные физические нагрузки. Исследователи также обнаружили, что они доживали до возраста 9-14 лет. Это удивило палеонтологов, учитывая, что современные животные такого же размера (например, мыши и землеройки) живут в дикой природе один-два года.

Оказалось, что в бедренных костях Morganucodon кровь по сосудам бежала немного быстрее, чем у ящериц того же размера, но намного медленнее, чем у современных млекопитающих. То есть ранние млекопитающие были более энергичными, чем мелкие рептилии, но их активность нельзя сравнить с современными млекопитающими.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar