Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые раскрыли молекулярный механизм гибели зимующих пчел

23.02.2023 228 3.5 0
Ученые раскрыли молекулярный механизм гибели зимующих пчел
Ученые из Китая и США открыли молекулярный механизм зимней смертности медоносных пчел, что открывает новые возможности для улучшения их здоровья. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Исследователи из Института зоологии Академии наук провинции Гуандун и Лаборатории исследований пчел в Белтсвилле, штат Мэриленд, при Службе сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США обнаружили, что сигнальный путь сиртуина является наиболее подавленным путем при зимовке больных пчел.

Согласно исследованию, SIRT1, основной сиртуиновый белок, который регулирует энергетический и иммунный метаболизм, был значительно снижен у пчел, просто подвергшихся воздействию холода, что связывает холодовой стресс с измененной экспрессией гена SIRT1.

Исследователи продемонстрировали, что активация экспрессии гена SIRT1 с помощью SRT1720, активатора экспрессии SIRT1, может улучшить физиологию и увеличить продолжительность жизни пчел, подвергшихся холодовому стрессу.

Исследование предполагает, что зимующие пчелы увеличивают потребление энергии для поддержания температуры улья, тем самым уменьшая энергию, выделяемую для иммунных функций. Таким образом, зимующие пчелы более восприимчивы к инфекционным заболеваниям, что приводит к большим зимним потерям пчелиных семей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar