Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые приблизились к разгадке тайны пирамиды Хеопса благодаря новым технологиям

10.07.2021 337 0.0 0
Ученые приблизились к разгадке тайны пирамиды Хеопса благодаря новым технологиям
Ученые уже не одну сотню лет пытаются разгадать тайны пирамиды Хеопса и обнаружить все секретные помещения внутри величественного древнего объекта. Современным исследователям в этом помогут самые передовые технологии — в частности, трехмерные модели пирамиды, созданные с применением электромагнитного сканирования, передает Planet- today.

Исследовательская группа, образованная учеными из Японии, США, России и других стран, заявила, что новые технологии позволят приблизиться к разгадке всех тайн пирамиды Хеопса в Египте. Ученые намерены применить голографические подповерхностные радиолокаторы для изучения внутренней структуры пирамиды. Технология, как уточняют представители научной группы, позволит буквально просветить пирамиду, чтобы найти внутри нее возможные скрытые комнаты.

Ученые планируют использовать как тактику поиска скрытых помещений «на просвет», так и технику «на отражение». При этом, передатчики и приемники радиоизлучения будут расположены не только на поверхности пирамиды Хеопса, но и внутри объекта — подобное уже осуществлялось, когда для изучения были применены мюонные датчики. В исследованиях поможет особая математическая модель, созданная для обнаружения пустот на основе данных сканирования. Авторы нового проекта хотят создать самую точную 3D-модель пирамиды Хеопса, чтобы отталкиваться от нее при дальнейших исследованиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar