Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые показали проект космического поселения размером с Манхэттен на астероиде

23.12.2022 193 0.0 0
Ученые показали проект космического поселения размером с Манхэттен на астероиде
Ученые разработали проект космического поселения из нановолокнистой сетки на астероидах, сообщает Space.com.

"Этот проект начался как способ для физиков и инженеров выпустить пар, на время отбросить светские стрессы и представить что-то безумное", — говорит доктор философии и ведущий автор исследования Питер Миклавчич из Рочестерского университета в штате Нью-Йорк.


Поселение площадью 57 квадратных километров (как остров Манхэттен) может быть построено на базовом астероиде диаметром не менее 300 метров. По словам соавтора проекта Адама Франко, концепция базируется на идеях из фантастических сериалов, в частности The Expanse от Amazon.

Ученые утверждают, что их концепция сможет удешевить исследование Солнечной системы и дать возможность многим людям жить за пределами Земли. В то же время инфраструктуры для создания такого поселения пока не существует, и для ее разработки может потребоваться несколько десятилетий или веков.

Гибкий сетчатый "мешок", который будет служить основой для поселения, будет изготовлен из углеродных нановолокон. Они легкие, но при этом достаточно крепкие, чтобы удерживать обломки астероида в потенциальной среде обитания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar