Главная › Новости › Статьи
Статьи

Ученые подтвердили, что сны являются отражением реальности

26.08.2020 326 0.0 0
Ученые подтвердили, что сны являются отражением реальности
Исследователи создали алгоритм, который смог проанализировать сны и узнать, чем обусловлен их сюжет.

Ученые из Третьего университета Рима создали алгоритм для анализа сновидений и с его помощью определили, какие события определяют их сюжет. Таким образом им удалось подтвердить гипотезу о том, что сны являются только продолжением повседневной жизни, сообщает Naked science.

Чаще всего для анализа сновидений используют шкалу Холла и Ван де Касла, которая исследует, какие персонажи фигурировали во сне, как взаимодействовали друг с другом, и как это взаимодействие воздействовало на них.

В ходе исследования ученые проанализировали 24 тысячи сновидений, которые были взяты из базы данных DreamBank. В результате им удалось проверить, действительно ли сны являются отражением и продолжением реальной жизни.

За основу ученые взяли шкалу Холла и Ван де Касла и анализировали данные с учетом пяти факторов, которые могли повлиять на содержание снов: пол и возраст респондентов, уровень агрессии, наличие слепоты и участие в боевых действиях. Затем они сравнили результаты, полученные с помощью алгоритма, с толкованиями психологов. Заключения совпадали на 75%.

В результате исследователи смогли доказать, что их алгоритм можно использовать для анализа сновидений и подтвердить, что сны действительно являются продолжением реальной жизни. На содержание снов также влияли пол и возраст человека, события, которые вызывали у него сильный стресс, и уровень насилия в обществе.

Вместе с тем, у проведенного исследования есть и ограничения. Во-первых, все участники эксперимента были жителями США. Во-вторых, число участников было небольшим и в их профилях не были записаны все индивидуальные черты, которые серьезно влияют на интерпретацию сна психологами. Наконец, алгоритм обрабатывал не сновидения, а только то, что респонденты помнили о них.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar