Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые перечислили верные способы продлить жизнь

22.03.2021 351 0.0 0
Ученые перечислили верные способы продлить жизнь
Если бы вам предложили продлить жизнь на 5-10-15 лет, чтобы дожить до 100 лет, согласились бы? Не думаю, что в мире существуют люди, которые отказались бы от столь заманчивого предложения. Предлагаем несколько совершенно простых вещей, которые вы можете начать делать прямо сейчас. Поверьте, каждая из них существенно увеличивает ваши шансы долгую и здоровую жизнь.

Об этом говорят ученые, передают СМИ.

Однако хорошая новость состоит в том, что изменить свой образ жизни никогда не поздно. Вы можете сделать это и в 40 лет, и в 50, и в 70. Каждая из них существенно увеличивает ваши шансы. Итак, если хотите жить долго и жить полноценно, то:

«Греческая» диета. Сила средиземноморской диеты. Во-первых, это очень вкусно. Во-вторых, не требует каких-то дополнительных затрат или усилий. Всё просто, натурально, доступно.

Средиземноморская диета — это растительная диета, которая включает большое количество свежих фруктов и овощей, цельнозерновые продукты и полезные жиры. Такой рацион способствует предотвращению хронических заболеваний и улучшает общее состояние здоровья.

Это вовсе не сложно, если включать в свой рацион действительно вкусные вещи: морепродукты, нежирное мясо и орехи. С ними не сравнится ни один гамбургер, который насытит вас ровно на два часа, зато оставит «на память» неприятное чувство тяжести в желудке.

Включать в рацион рыбу – лосось, сардины и тунец альбакор (жирная рыба является основой средиземноморской диеты). Они богаты веществом омега-3, которое, как показывают исследования, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять рыбу (особенно жирную) — дважды в неделю по 3,5 унции.

Ещё один суперполезный продукт — оливковое масло первого отжима. Оно помогает предотвратить сердечные приступы, инсульт и внезапную смерть от сердечно-сосудистых заболеваний даже среди людей группы риска.

Движение и пульс. Согласно исследованиям, лишний вес и отсутствие физической активности являются двумя основными причинами заболеваний и сокращения продолжительности жизни. Двигайтесь, плавайте, гуляйте, занимайтесь любимыми видами спорта, — всё это не только способствует хорошему самочувствию, но и снижает риск депрессии, рака и диабета. Даже 30 минут ходьбы каждый день — это уже огромная польза.

Начинайте двигаться и побольше уже сегодня, и продолжай в том же духе до 100 лет. Ведь движение — это жизнь!

Отказ от курения. Всем известно, что курение (и вейпинг, который сейчас рекламируют, как «практически безвредное занятие») — убивает. Медленно и незаметно, но убивает. Эти вредные привычки являются причиной таких проблем со здоровьем, как заболевания сердечно-сосудистой системы, рак, эмфизема лёгких и многие другие. Исследования показывают, что даже «лёгкое курение» (всего одна сигарета в день) значительно повышает риск ранней смерти.

Мифы о том, как сложно и невозможно бросить курить — абсолютная ложь. По данным Центра по контролю заболеваний, уже через год после отказа от курения риск сердечного приступа резко снижается. А через два-пять лет — вероятность, например, инсульта становится такой же, как у некурящих.

Ещё один момент: не обманывайте себя, полагая, что вейпинг — более здоровая альтернатива. Несмотря на небольшое количество исследований долгосрочного влияния вейпинга на здоровье, уже можно сказать, что использование электронных сигарет повреждает артерии так же, как и традиционные.

Медицинский осмотры. Профилактический подход к здоровью может помочь выявить проблемы ещё на ранней стадии, что может спасти вас от более серьёзных последствий. Поэтому планируйте свои медицинские осмотры и никогда не переносите их, не откладывайте.

Особенно важно следить за уровнем холестерина в крови, за кровяным давлением. Обязательные исследования также включают осмотр у дерматолога-онколога, маммолога. С 40 лет советую регулярно делать маммографию, с 21 года — мазок Папаниколау (тест, с помощью которого можно определить предраковые или раковые клетки во влагалище и шейке матки). В зависимости от истории болезней в вашей семье по отцовской или материнской линии, врач может посоветовать дополнительные исследования.

Ваша задача — не выискивать у себя болячки, а вовремя выявлять проблемы и решать их. В этом — ключ к долголетию и активной жизни.

Многочисленные исследования показывают, что серьёзное психическое заболевание сокращает продолжительность жизни на 14-32 года. Если вас что-то беспокоит, заметили необычные симптомы (ухудшение памяти, снижение когнитивных способностей, повышенную раздражительность и т.д.), попросите терапевта провести оценку вашего психического здоровья, и при необходимости — направить к узкому специалисту.

Отдых и релакс. Не жалейте времени для таких суперэффективных способов снятия стресса, как медитация и йога. Любимые занятия, творчество, игра на музыкальных инструментах, общение с другими людьми, — всё это оказывает очень сильное влияние на психическое здоровье и настроение. Ведь не секрет, что счастливые люди живут дольше!

Счастливые отношения. Во время пандемии, особенно учитывая рекомендации о социальном дистанцировании, некоторые из этих вещей кажутся невозможными. Однако не следует недооценивать роль видеозвонков друзьям и родственникам. Такие разговоры и контакты помогают пережить эти сложные времена, наполняют сердце любовью и оптимизмом. А это — ещё один ключ к долголетию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar