Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые открыли новый вид лягушек с интересной особенностью

21.04.2023 463 0.0 0
Ученые открыли новый вид лягушек с интересной особенностью
Новая Гвинея является домом для самой разнообразной фауны лягушек в мире.

Исследователи в Новой Гвинее открыли новый вид лягушек, которые принадлежат к подсемейству Pelodryadinae и обладают интересной особенностью, связанной с их маскировкой от хищников.

Об этом пишет Sci News.

Эксперты из Квинслендского музея во главе с доктором Полом Оливером рассказали, что лягушки-древолазы Pelodryadid являются вторым по разнообразию семейством, которые встречаются на острове. Но они обнаружили подвид животных, отличающихся от обычных древесных лягушек, в частности тем, что его особи откладывают яйца не прямо в воду, а на листьях.

У одного из новых видов, Litoria naispela, головастики живут в воде, собранной в дуплах деревьев – такое поведение никогда ранее не наблюдалось у лягушек. Но это не все необычные особенности этих земноводных. Самое интересное, что молодые особи этого вида выглядят как птичий помет, что, как полагают, является формой защитного камуфляжа.

Исследователи говорят, что возможно, такая маскировка может быть результатом естественного отбора, когда хищники научились избегать вида и запаха птичьего помета, а лягушки, проявив необычайную эволюционную смекалку, приспособились имитировать его вид. А может быть и такое, что «камуфляж» возник в результате полового отбора, когда самки по каким-то причинам больше привлекали самцов, похожих на птичий помет.

Как бы то ни было, открытие этой уникальной формы защитного маскарада подчеркивает важность изучения и защиты биоразнообразия нашей планеты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar