Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые обвинили вулканы в крупнейшем вымирании

11.11.2020 346 0.0 0
Ученые обвинили вулканы в крупнейшем вымирании
Ученые из Японии, США и Китая проанализировали осадочные породы, собранные в Италии и Китае, и заявили о том, что главной причиной великого или пермского вымирания стали извержения вулканов. В результате этого извержения моря Земли почти полностью опустели, а на суше осталось всего четверть видов, существовавших до этого, сообщает «Популярная механика».

Отмечается, что пермское вымирание произошло примерно 252 миллиона лет назад. Всего за 60 тысяч лет исчезли 96% видов, обитавших в море, и 73% наземных видов позвоночных. Точная причина вымирания остается загадкой. Вероятно, это могло быть падение астероида, внезапный выброс метана со дна моря или резкое повышение вулканической активности. Последняя причина считается наиболее вероятной.

В ходе нового исследования ученые изучили осадочные породы, проанализировав содержание в них органических молекул и ртути. В результате им удалось обнаружить две области в породе с высокой концентрацией коронена — органического соединения, представляющего собой кольцо, сложенное из бензольных колец. В отложениях молекулы коронена были связаны с атомами ртути и находились в слое коры, геохронологический возраст которого соответствовал времени начала пермского вымирания.

Ученые утверждают, что такие соединения могли бы образоваться, если бы углерод подвергли обжигу при очень высокой температуре. Например, такое могла бы вызвать магма. Это могло привести к выделению огромного количества углекислого газа и метана и повышению средней температуры на Земле, из-за чего погибли многие живые организмы.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar