Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые обнаружили у британских летучих мышей новый коронавирус

24.11.2021 310 0.0 0
Ученые обнаружили у британских летучих мышей новый коронавирус
У британских подковоносов был обнаружен коронавирус, связанный с вирусом, вызывающим ковид у людей.

Пока нет доказательств насчет того, что новый вирус был передан человеку или что он передастся в будущем, если не мутирует, отметили ученые из Университета Восточной Англии (UEA), передает "Phys.org".

Исследователи UEA отправили на анализ образцы фекалий у более чем 50 летучих мышей в Великобритании на вирусный анализ в Общественное здравоохранение Англии. Секвенирование генома обнаружило новый коронавирус в одном из образцов летучей мыши, который назвали "RhGB01".

Это впервые сарбековирус (коронавирус, связанный с атипичной пневмонией) был обнаружен у подковоносов (вида Rhinolophus hipposideros) и первый случай в Великобритании. При этом отмечается, что данный вид летучих мышей почти наверняка является носителем вируса в течение очень долгого времени.

Ученые добавили, что новый вирус вряд ли представляет прямой риск для человека, если он не мутирует. Мутация может произойти, если инфицированный COVID-19 человек передаст его инфицированному животному, поэтому любой, кто вступает в контакт с летучими мышами или их пометом, например, тот, кто занимается спелеологией, должен носить соответствующие средства защиты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar