Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые обнаружили следы загрязненного воздуха в плацентах женщин

20.09.2018 849 0.0 0
Ученые обнаружили следы загрязненного воздуха в плацентах женщин
Британские исследователи из Лондонского университета королевы Марии обнаружили, что токсичные вещества, которые потряпляють в организм беременных женщин с воздухом, оседают в их плацентах

Об этом пишет The Guardian.

Исследование с участием матерей, живущих в Лондоне, Великобритания, выявило в их плацентах доли вредных веществ, содержащихся в загрязненном воздухе. Исследователи говорят, что вероятно эти частицы также попадают и к плоду.

Ранее ученые предполагали, что загрязненный воздух вредит плодам, но механизм и масштаб ущерба были неизвестны.

Исследование беременных животных тоже показали, что токсичные частицы из воздуха попадают к плоду вместе с кровью матери.

«Это очень волнующая проблема - существует весомый связь между загрязненным воздухом, которым дышит мать, и вредом для плода», - говорит Лиза Маяшита из исследовательской группы.


Ученые советуют беременным женщинам избегать улиц с оживленным движением и выбирать наименее загрязненные пути.

Предыдущие исследования показали , что загрязненный воздух увеличивает риск преждевременных родов и низкого веса плода, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем у новорожденных.

К тому же, исследования, проведенного в Китае и опубликовали в августе 2018 года, показало связь между загрязнением воздуха и снижением умственных способностей человека.

Исследование 500000 новорожденных в Лондоне, опубликованное в декабре 2018 года, показало, что состояние здоровья беременных в загрязненных городах мира «близко к катастрофическому».

Также мы рассказывали, что Сеульском национальном университете провели исследование, которое показало, что у женщин, которые рожали пять или более раз , на 70% чаще развивалась болезнь Альцгеймера. Зато прервана беременность снижала риск заболевания почти вдвое.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar