Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые обнаружили, что белковая пища матери может повлиять на лицо ребенка

29.03.2024 331 5.0 0
Ученые обнаружили, что белковая пища матери может повлиять на лицо ребенка

Ученые обнаружили, что белковая пища беременной может повлиять на лицо будущего ребенка. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, они проанализировали образцы эмбриональной ткани людей, мышей и рыбок.

Белковая диета во время беременности

В период беременности потребность в белках возрастает, это необходимое условие для развития нового организма. Высокий уровень белков помогает клеткам нормально функционировать и способствовать рождению здорового ребенка.

Именно поэтому рекомендуемая норма белка во время беременности составляет примерно 91-96 г в сутки. Если же количество увеличивается, это может привести к структурным изменениям лица будущего ребенка.

Научные эксперименты

Исследователи начали с секвенирования тканей лица человеческих эмбрионов и обнаружили гены, которые влияют на развитие скелета.

Чтобы понять, какие виды модуляции могут происходить, ученые продолжили эксперименты на мышах и рыбках данио: в одних случаях они активировали гены, которые влияют на структуру передней части головы, а в других — дезактивировали.

Активация генов у мышей привела к увеличению черт морды, а дезактивация у рыбок данио — к удлинению формы головы.

Затем они проверили, может ли диета влиять на этот процесс и изменили уровень потребления белка у мышей.

Тестирование показало, что у самок, которые получали дополнительный белок, наблюдались изменения в развитии эмбрионов: они имели меньшие чем обычно челюстные кости и увеличенные носовые капсулы.

Это свидетельствует о важности диеты во время беременности и подчеркивает необходимость в дальнейших исследованиях.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar