Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые объяснили появление «кругов фей» в Австралии и Африке

24.09.2020 489 0.0 0
Ученые объяснили появление «кругов фей» в Австралии и Африке
Сейсмические данные помогли ученым объяснить столкновение континентов под Тибетом.

Собранные американскими исследователями сейсмические данные о Тибетском плато позволили объяснить геологические процессы, которые происходят в недрах Земли в этом регионе. Исследование по теме опубликовали ученые Стэнфордской школы наук о Земле, энергии и окружающей среде.

"Тибет представляет собой важнейший регион для геологических исследований, но полевая работа здесь затруднена из-за его физической и политической недоступности. Для того, чтобы понять глубинные процессы, которые протекают здесь, нужны серьезные массивы данных. И нам удалось собрать и проанализировать их, что чрезвычайно важно для любой дальнейшей работы", — рассказал профессор геофизики Саймон Клемперер, один из авторов исследования.


Клемперер и его коллеги собрали массив сейсмических данных, которые позволили заглянуть в недра Земли на участке, где Индия сталкивается с Азией. Новая научная работа помогла определить два конкурирующих геологических процесса, которыми сопровождается столкновение — речь идет о движении одной тектонической плиты под другой, а также об истончении и обрушении земной коры. Детальные выводы ученых, помогающие разобраться в сложных геологических процессах под Гималаями, появились в свежем номере издания Proceedings of the National Academy of Sciences.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar