Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые объяснили, почему людям снятся кошмары

25.05.2021 468 0.0 0
Ученые объяснили, почему людям снятся кошмары
Вы удивитесь, но кошмары действительно помогают нам справиться со стрессом. Мозг воспринимает сны как вполне реальное событие, которое, когда вы проснетесь, станет воспоминанием. Идея кошмаров состоит в том, чтобы подготовить нас к ситуации, в которой мы можем оказаться в реальной жизни, и благодаря им мы будем полностью готовы, когда это произойдет.

Об этом пишут Вести.

«Кошмары полезны для нашего выживания, иначе они, вероятно, были бы исключены из процесса эволюции», – сказала Дейдре Барретт, психолог из Гарвардского университета. Барретт объясняет, что кошмары служат способом сосредоточить внимание человека на проблемах, на которые его мозг должен ответить.

«Кошмары, вероятно, появлялись и сохранялись в процессе эволюции, чтобы заставить нас беспокоиться о потенциальных опасностях», – сказал Барретт. «Даже посттравматические кошмары, которые снова травмируют нас, могли быть полезны нашим предкам много раз, когда дикие животные нападали на них или вражеское племя, которое могло вернуться и атаковать снова».


Но эта эволюционная тревога может оказаться не столь полезной в современном мире.

Если снится неприятный сон, значит, «наш внутренний мир» требует неотложного внимания из-за накопившегося стресса. Часто причиной тому является суета повседневных забот и обязанностей. Итак, постарайтесь запомнить все пугающие образы и постарайтесь определить, к какой части вашей жизни они относятся и что вам нужно изменить.

Вот несколько причин видеть плохие сны:

– Если вам снится, что вы падаете, вы, вероятно, боитесь потерять контроль над ситуацией;

– Сон, в котором за вами кто-то гонится, может быть связан с какой-то травмой, чаще всего из вашего детства;

– Если вы кого-то убиваете во сне, это часто означает, что у вас проблемы с этим человеком, но в повседневной жизни вы не позволяете этим эмоциям «выйти наружу»;

«Если они убьют вас, это может означать, что вы боитесь кого-то из членов вашей семьи».


Кошмары, как правило, повторяются, когда вы не уделяете достаточно внимания. Если вы наберетесь смелости расшифровать сообщение и предпринять соответствующие действия, кошмары немедленно прекратятся. Если вы попытаетесь изменить позу для сна или предпримете другие попытки перестать видеть этот сон, вы, скорее всего, потерпите неудачу, пока не преодолеете конкретную проблему.

Если кошмары особенно навязчивы и случаются чаще, чем раз в месяц, они могут повлиять на ваше здоровье. И не только психическое. Бессонница и стресс от увиденного во сне могут привести к различным заболеваниям.

Из-за того, что наша психика и телосложение тесно связаны, кошмары могут быть вызваны физиологическими проблемами, такими как астма. Одышка может спровоцировать мозг на подготовку к надвигающимся тяжелым ситуациям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar