Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые назвали причину наклона Сатурна

22.01.2021 389 0.0 0
Ученые назвали причину наклона Сатурна
Сильный наклон оси вращения Сатурна, наблюдаемый в наши дни, произошел относительно недавно (по космическим меркам, конечно) и объясняется воздействием спутников газового гиганта. К таким выводам пришли исследователи из Университета Сорбонны и Национального центра научных исследований Франции, которые опубликовали научную работу по теме в издании Nature Astronomy.

Астрономы предположили, что наклон Сатурна был вызван резонансными явлениями, обусловленными воздействием лун. В будущем, как уверены ученые, наклон планеты будет лишь расти.

"Титан и другие луны Сатурна постепенно отдаляются от планеты, и это происходит несколько быстрее, чем до сих пор считалось. Мы учли увеличенную скорость миграции лун, и получили расчеты, которые объясняют выраженный наклон оси вращения газового гиганта. По мере того, как луны Сатурна удаляются, планета наклоняется все более заметно", — говорят авторы работы.


Событие, которое наклонило ось вращения Сатурна на 27 градусов (наблюдаемое сегодня значение), произошло примерно миллиард лет назад, а до этого Сатурн был лишь слегка наклонен. "Все дело в резонансном явлении, которое было спровоцировано миграцией спутников планеты. Мы считаем, что Сатурн продолжит наклоняться в следующие миллиарды лет — в конечном итоге это может привести к весьма интересным явлениям", — заключили французские исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar