Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Ученые назвали инфекцию, которая повышает риск развития диабета

23.05.2022 385 0.0 0
Ученые назвали инфекцию, которая повышает риск развития диабета
Вирусы герпеса могут способствовать нарушению метаболизма глюкозы и увеличению риска развития диабета 2 типа. К такому выводу пришли ученые после ряда исследований.

Доктор Тим Вельфле из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене выяснили, что вирусы герпеса вызывают пожизненные хронические инфекции, которые чаще всего переносятся легко, а затем протекают до конца жизни в бессимптомной форме. Но при этом они могут вызвать другие проблемы со здоровьем.

Об этом сообщает EurekAlert.

Диабет является одним из наиболее распространенных и серьезных метаболических заболеваний.  9,3% населения мира страдает этим заболеванием, что приводит к высокой смертности, прежде всего из-за сердечно-сосудистых заболеваний, возникающих в результате.

В новом исследовании использовались данные о здоровье 1967 человек из Германии. Участники прошли медицинское обследование на начальном уровне и позже, примерно через семь лет. Обследование включало тестирование на наличие вирусов герпеса человека.

Из 1257 добровольцев с нормальной толерантностью к глюкозе на начальном уровне у 364 развился преддиабет и у 17 диабет. Авторы обнаружили, что возраст и курение были связаны с индивидуальным риском развития как преддиабета, так и диабета. Но еще большее значение имело наличие вируса. У лиц с ВПГ2 (вирус простого герпеса 2 типа) вероятность развития преддиабета была на 59% выше, чем у людей без антител к этому вирусу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar