Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые научились добывать энергию из уха человека

28.02.2021 310 0.0 0
Ученые научились добывать энергию из уха человека
Специалисты открыли новый источник питания, который удобен тем, что всегда находится рядом с вами и никогда не разряжается. Более того, вы сами являетесь таким источником питания, а вернее – ваше внутреннее ухо.

Об этом пишут СМИ.

Ученые из Массачусетского технологического университета смогли научиться превращать улитку внутреннего уха млекопитающих в источник, пусть и небольшой, но все же энергии. Улитка представляет собой трубку, свернутую в спираль и заполненную жидкостью.

Именно с ее помощью все млекопитающие воспринимают звуки, и в ней же вырабатывается небольшое количество энергии. К примеру, улитка морских свинок способна генерировать электрический ток до 28 миллиампер, и напряжением от 30 до 55 вольт. Для того, чтобы собрать информацию об электричестве, вырабатываемом улиткой подопытной морской свинки, специалисты сконструировали специальный чип, имеющий размеры 9 на 11 миллиметров.

Это небольшое устройство работало на той энергии, которую вырабатывало внутреннее ухо, на протяжении 5 часов, передавая ученым все необходимые данные на частоте 2.4 гигагерц. Данная технология может помочь ученым в изобретении микроскопических слуховых аппаратов или протезов стремечка, которые будут питаться напрямую от энергии внутреннего уха.

В будущем это сможет совершить настоящий прорыв в лечении заболевания органов слуха, и победить глухоту, от которой с каждым годом страдает все больше и больше людей. Правда, пока что специалисты не придумали, как вживлять электроды в улитку безопасно для слуха. И пока с этой проблемой не удастся справиться, вся работа в этом направлении не будет продвигаться дальше опытов на лабораторных животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar