Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые нашли в затопленных пещерах шахты древних людей

04.07.2020 404 0.0 0
Ученые нашли в затопленных пещерах шахты древних людей
Группа ученых под руководством Брэнди МакДоналда из Университета Миссури и Эдуарда Рейнхардта из Университета Макмастера смогла доказать, что 12 тысяч лет назад в пещерах Камило Мина, Манки Даст и Сагитарио на восточном побережье полуострова Юкатана велась добыча охры. Как сообщает «Популярная механика», исследователям удалось обнаружить шахты в затопленных пещерах.

Следы человеческой деятельности здесь были найдены двумя дайверами еще в 2017 году. В ходе же нового исследования группе ученых удалось выяснить, что добыча охры велась в пещерах на протяжении примерно двух тысяч лет. Это происходило 10-12 тысяч лет назад, когда пещеры еще не были затоплены. Затопление произошло примерно восемь-девять тысяч лет назад в результате подъема воды из-за роста Мирового океана после окончания ледникового периода.

Исследователям удалось найти многочисленные следы добычи охры - расчищенные от сталактитов и сталагмитов пути, по которым транспортировалась охра, навигационные указатели, каменные инструменты и кострища. При этом выяснилось, что для костров древние индейцы использовали смолистые породы деревьев. Они горят хорошо и долго и, по всей видимости, обеспечивали людям свет, ближайший естественный источник которого находился в нескольких сотнях метров от мест добычи.

Кроме того, ученые обнаружили останки людей, которые погибали в пещерах. Останки были одними из первых находок, долгое время исследователи не могли понять, что заставляло людей подвергать себя такой опасности. Теперь же ученые смогли доказать, что это был именно краситель.

Охра, которая находится в глубине этих пещер, значительно отличается от той, которую можно найти на поверхности. Она обладает ярко красным цветом, поскольку содержит практически в 10 раз больше (до 80%) оксида железа, в ней почти нет примесей, и при этом она состоит из частиц очень маленького размера. Как указывают авторы исследования, по своей текстуре и композиции пещерная охра идеально подходит для использования в качестве красителя, особенно, если требуется получить интенсивный красный цвет.

Но вопрос о том, что же заставляло людей добывать пигмент с таким трудом, пока остается загадкой для ученых. Вблизи пещер не было найдено мест пребывания людей соответствующего периода, поэтому о том, каким образом охра использовалась, можно судить, основываясь на предыдущих знаниях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar