Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые нашли способ продления молодости

20.11.2020 316 0.0 0
Ученые нашли способ продления молодости
Учёные из Израиля провели исследование, в ходе которого смогли найти способ продления молодости. Специалисты рассказали об итогах эксперимента и методе, который они применяли для достижения необходимого результата.

Учёные уже давно установили, по каким причинам организм начинает стареть. Это происходит из-за того, что концевые участки хромосом подвергаются процессу разрушения. Это случается в тот момент, когда теломеры начинают укорачиваться. Когда это случается, клетки теряют способность к делению и не выполняют своих функций, но не погибают, а накапливаются.

Данный материал ещё больше провоцирует старение, поскольку препятствует нормальной регенерации тканей. Понимая, почему люди стареют, специалисты работают в конкретной области, пытаясь воздействовать на теломеры. Учёные из Израиля провели масштабную работу в этой области и отчитались об успехе. Сотрудники университета Тель-Авива экспериментировали с кислородом и смогли повлиять на окончания хромосом.

В ходе опыта 35 здоровых добровольца в возрасте старше 64 лет 5 раз в неделю погружались в барокамеру, где дышали чистым O2 в течение 90 минут. Эти процедуры длились 3 месяца. Их итогом стало существенное улучшение состояния теломеров. Они стали длиннее на 20%, что по расчетам специалистов эквивалентно омоложению организма на 25 лет.

Также терапия на 37% сократила объём клеток, потерявших функционал, а это в свою очередь улучшило регенерацию здоровых тканей. В настоящий момент исследователи не раскрывают всех цифр, но известно. Ранее аналогичный эксперимент проводился на животных. В итоге у подопытных существ срок жизни увеличился на треть, сообщает Коммерсантъ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar