Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые нашли способ борьбы с неизлечимым заболеванием мозга

03.08.2019 459 0.0 0
Ученые нашли способ борьбы с неизлечимым заболеванием мозга

Специалистам удалось найти "вакцину", частично защищающую организм мышей от смертоносной болезни.

В американских Национальных институтах здоровья ученые нашли способ борьбы со смертоносной болезнью. В лабораторных условиях специалисты нашли "вакцину»" от прионных инфекций таких как болезнь Крейтцфельдта-Якоба или коровье бешенство. Они до сих пор являются неизлечимыми. Об этом сообщает MedicalXpress.

Заболевание Крейтцфельдта-Якоба вызывается прионной инфекцией, вызывает прогрессирующее дистрофическое заболевание коры головного и спинного мозга. Прион - это белок с аномальной структурой, который может превращать здоровые клетки в себе подобные.

Ученые использовали короткие молекулы РНК, предотвращающие синтез белков, присоединяясь к матричной РНК (АСО).

Они создали два вида АСО - АСО1 и АСО2 и помещали их в спинномозговую жидкость мышей. В эксперименте использовали зараженных скрепи грызунов и здоровых. Больным вводили разные виды АСО спустя 14 дней после заражения. Здоровым сначала ввели молекулы, а потом заразили их.

Оказалось, что преждевременная "вакцинация" АСО1 замедляет появление клинических признаков болезни в течение 250 дней. Такие грызуны жили на 81% дольше обычных мышей. Введение АСО2 за две недели до заражения продлевало жизнь мышам в два раза. Введение молекул после заражения продлевало жизнь на 55%.

Ученые планируют испытать действие "вакцины" на прионные заболевания человека.

Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar