Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые нашли наиболее эффективное лечение младенцев с ВИЧ

14.02.2022 319 0.0 0
Ученые нашли наиболее эффективное лечение младенцев с ВИЧ
Младенцев с ВИЧ нужно начинать лечить спустя несколько часов после рождения – сейчас это приводит к самым эффективным результатам. Стратегия некоторых стран, которые ждут несколько недель или месяцев показывает себя гораздо хуже, пишет STAT со ссылкой на исследование, которое опубликовал научный журнал Science Translational Medicine.

Предыдущие исследования уже показывали, что чем раньше начинается лечение младенцев с ВИЧ, тем лучшие результаты оно дает. Однако тогда медики запускали терапию для детей в возрасте от 6 до 12 недель и сравнивали ее результаты с лечением детей возрастом от года. Но история так называемого "младенца из Миссисипи" заставила ученых задуматься о том, что терапию можно начинать еще раньше.  

У родившейся в 2010 году в американском штате Миссисипи девочки ВИЧ диагностировали на вторые сутки после рождения. Практически сразу врач решил начать интенсивную антиретровирусную терапию. В результате на 29-й день жизни ребенка анализы не смогли найти следов ВИЧ в его крови.

Это невероятно вдохновило медиков. Девочку окрестили "младенцем из Миссисипи" – по аналогии с "берлинским пациентом" - первым человеком, который, как считается, излечился от ВИЧ/СПИД. Национальные институты здоровья США даже решили провести глобальное исследование эффективности агрессивной антиретровирусной терапии новорожденных с ВИЧ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar