Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые нашли безопасный и экологичный способ производства нейлона

24.08.2021 293 0.0 0
Ученые нашли безопасный и экологичный способ производства нейлона
Исследователи предложили заменить токсичный цинк в катализаторах, который нужен для получения нейлона 6-6 на экологичное железо.

Команда ученых нашла новый способ создавать прочный нейлон из экологичных материалов, сообщает Technologynetworks, со ссылкой на отчет Американского химического общества (ACS).

Научная сотрудница Амина Али говорит, что для производства нейлона сейчас используют цинк, как катализатор для первой стадии синтеза. Он является важным и ключевым элементом в производстве материала. По оценкам ACS, мировые запасы цинка исчезнут в ближайшие 50-100 лет. 

Нейлон - это общий термин для семейства синтетических полимеров, называемых полиамидами, которые состоят из повторяющихся звеньев. В разных типах нейлонов, таких как нейлон 6 и нейлон 6-6, используются разные строительные блоки, поэтому они обладают уникальными свойствами.

Нейлон 6-6 назван так потому, что он состоит из двух молекул, каждая из них имеет шесть атомов углерода, которые связаны вместе как повторяющееся звено.

Ученые выяснили, что цинк можно заменить на железо при производстве нейлона 6-6. Его применяют в производстве очень крепких нитей, стульев, тканей, труб и проводов. Лучшим вариантом стало использование железа, ведь так существенно снизилась стоимость производства нейлона. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar