Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые хотят создать карту неизведанной жизни

23.03.2021 333 0.0 0
Ученые хотят создать карту неизведанной жизни
Американские исследователи, представляющие Йельский университет, намерены обновить глобальную базу данных всех известных человечеству видов живых существ. В рамках проекта планируется создание карты мест, куда жизнь пока не проникла.

Как отметил ведущий автор проекта, профессор экологии Уолтер Джетц, создание такой карты позволит сохранить биоразнообразие в основных экосистемах Земли.

"Сегодняшние темпы климатических изменений, а также изменений окружающей среды, обусловленных антропогенными факторами, являются чрезвычайно высокими. Все это очень серьезно влияет на земную жизнь, поэтому мы должны заботиться о сохранении биоразнообразия. Некоторые виды могут исчезнуть, и мы даже не заметим этого. Новая карта неизвестных видов поможет решить эту проблему", — сказал Джетц.
Как добавил Марио Моур, наука воспринимает известные виды живых существ в качестве рабочих единиц, когда речь идет о разных подходах по сохранению биоразнообразия. При этом, для науки представляют интерес и не открытые виды.

"Обычно такие виды не учитываются при планировании, однако мы хотим исправить ситуацию", — отметил ученый.
Специалисты определили ключевые факторы, на основе которых можно находить места с высокой вероятностью существования пока не открытых видов. Новый подход, как уверены его авторы, докажет свою эффективность уже в обозримом будущем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar