Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые из США разгадали загадку распространения темной материи

12.07.2021 363 0.0 0
Ученые из США разгадали загадку распространения темной материи
По словам астрофизиков и космологов из США, темная материя может быть еще более странной, чем предполагалось.

По мнению ученых из Калифорнийского университета, на загадочную темную материю приходится свыше 80% массы всей Вселенной.

Об этом сообщает LiveScience.

При этом специалисты отмечают, что темная материя может взаимодействовать сама с собой.

«Мы живем в океане темной материи, но мы очень мало знаем о том, чем она является», – отметил доцент кафедры физики и астрономии Калифорнийского университета Флип Танедо.


Команда американских ученых предположила, что темная материя взаимодействует сама с собой через определенные силы, взаимодействующие с большим количеством измерений, чем известные науке три.

Наблюдения показывают, что темная материя состоит из частиц нового типа, ранее неизвестных физике. Эти частицы заполняют каждую галактику, составляя более 80% их массы.

Ученые предполагают, что эти частицы крайне слабо взаимодействуют со светом или не взаимодействуют с ним вовсе.

При этом они также не взаимодействуют с обычной материей.

Однако теория о том, что темная материя взаимодействует сама с собой также наталкивается на определенные трудности и кое-какие несоответствия с наблюдениями.

Например, теория плохо сочетается с эффектом гравитационного линзирования галактик, когда под действием силы гравитации свет от галактик искажается и увеличивается позади нее.

«Цель моей исследовательской программы на последние два года – расширить идею «разговора» между темной материей и темными силами. За последнее десятилетие физики пришли к пониманию того, что скрытые темные силы могут регулировать взаимодействие темной материи. Они могут полностью переписать правила того, как следует искать темную материю», – отмечает Флип Тонедо.


Модель, предложенная американским ученым, предполагает, что на частицы темной материи действует множество сил, для изучения которых требуется открытие четвертого измерения.

Бесконечный спектр сил, каждая з которых представляет собой новую частицу с разной массой, обеспечивает большую гибкость при построении теории взаимодействия частиц темной материи.

Некоторые физические проблемы, которые чрезвычайно трудно решить в нашем нормальном трехмерном пространстве, становятся намного проще, когда они расширяются до четырехмерного пространства.

Используя этот математический трюк, Танедо и его команда смогли понять, как силы темной материи будут взаимодействовать друг с другом. Затем они перенесли свои результаты в три измерения пространства и сделали прогнозы, которые показали, как эти силы будут работать в реальной Вселенной.

Ученые обнаружили, что силы темной материи не соответствуют силам природы, которые описывает известная физика. Все заработало, когда ученые добавили четвертое измерение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar