Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые: глобальное потепление усложнит полеты самолетов

11.04.2017 879 0.0 0
Ученые: глобальное потепление усложнит полеты самолетов
Представители университета Рединга подсчитали, что турбулентность при перелетах вырастет в ближайшие годы в полтора-три раза.

Турбулентность возникает при столкновении воздушных масс, движущихся с разной скоростью. Такие воздушные течения с изменением климата стали возникать все чаще, говорится в статье EurekAlert!. 

Спутниковые наблюдения, которые ведутся с 70-х годов, показывают, что разница в нагреве разных частей атмосферы возрастает. Поэтому, по мнению исследователей, случаи возникновения турбулентности значительно участятся.

"Наше новое исследование рисует самую подробную картину о том, как турбулентность будет реагировать на изменения климата. Для большинства пассажиров, легкая турбулентность не более чем досадное неудобство, что снижает их уровень комфорта. Тем не менее, даже самые закаленные и часто летающие пассажиры могут быть встревожены перспективой увеличения сильной турбулентности на 149%", - считает один из авторов исследования, доктор Пол Уильямс.

Ученые обнаружили, что в случае удвоения содержания углекислого газа в атмосфере количество случаев возникновения легкой турбулентности возрастет на 59%, умеренной – на 94%, а сильной – на целых 149%.

"В дальнейшем мы должны также должны исследовать высоту и сезонную зависимость изменений и проанализировать различные климатические модели и сценарии потепления, дабы избежать неопределенностей", - добавляет Пол Уильямс.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar