Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые доказали новую теорию возникновения птичьего полета

09.05.2019 724 0.0 0
Ученые доказали новую теорию возникновения птичьего полета
Уже на протяжении двух веков ученые не перестают спорить о том, как возник птичий полет. И если раньше наиболее вероятной версией считалось, что существовала переходная форма животные динозавров в птиц, то теперь представители университета Цинхуа в Пекине выдвинули новую теорию.

Теория китайских исследователей довольно проста. По их мнению, переходной формы могло и не быть. А развитие навыка взмаха крыльями могло происходить в отдельных животных во время бега, пишет Planet Today.

Для того, чтобы доказать новую версию, исследователи из Китая взяли за основу простого летающего динозавра под названием Каудиптерикс (Caudipteryx).

Вес этого животного составляла около пяти килограмм и передвигалось со скоростью примерно восемь метров в секунду. Как считают исследователи, столь высокая скорость передвижения при небольшом весе динозавра могла заставить крылья начать колебаться, а после - захлопать в движении. Это и могло стать основой для взмаха крыла.

Для того, чтобы это доказать, ученые создали специальный макет Каудиптерикса, который имел такую ​​же массу тела и скорость, как реальный динозавр. И когда работа заставляли бежать, его крылья невольно проводили те движения, о которых говорили исследователи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar