Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые доказали, что собаки умеют ревновать

11.04.2021 374 0.0 0
Ученые доказали, что собаки умеют ревновать
Ученые из Оклендского университета провели эксперимент, который показал, что собаки способны ревновать. Чувство ревности возникает у животных, когда хозяин оказывает знаки внимания потенциальному «конкуренту», сообщает Naked science.

Владельцы собак часто замечают, что их хозяин уделяет внимание другому животному. В ходе исследования ученые решили проверить, так ли это.

В эксперименте приняли участие 18 домашних собак, которые были помещены в ситуацию, вызывающую чувство нехватки любви со стороны хозяина. Животные видели сцену, в которых хозяин ласкал другую собаку или пушистый флисовый цилиндр. После этого барьер между собаками опускали. Собака бросалась на «конкурента» с куда большей силой, чем если видела хозяина с явно неодушевленной игрушкой.

Ученые считают, что это указывает на три ключевых признака ревности. Во-первых, она проявляется только при взаимодействии хозяина с потенциальным конкурентом, но не невоодушевленным объектом. Кроме того, оно было следствием этого взаимодействия, а не простого присутствия конкурента рядом. И, наконец, оно продолжалось даже тогда, когда взаимодействие происходило вне прямой видимости.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar