Главная › Новости › Политика
Политика

У Запада не поворачивается язык назвать случившееся в Украине геноцидом

05.04.2022 447 0.0 0
У Запада не поворачивается язык назвать случившееся в Украине геноцидом
По мнению эксперта по безопасности Меэлиса Ойдсалу, сотни жестоко убитых людей, найденных после отступления российских войск из украинских городов, являются совершенным Россией геноцидом, который нельзя приуменьшать на уровне риторики и нормализовать в новостном потоке.

"Премьер-министр и министр иностранных дел Эстонии не могут выговорить слово "геноцид". Я посмотрел на реакции в СМИ, и речь идет о злодеянии. Но мы говорим о преступлении. Преступление - это когда кто-то идет в магазин и под угрозой ножа отнимает деньги у продавца цветов. Это преступление. А мы почему-то преуменьшаем на риторическом уровне все то, что там происходит. Но кадры говорят сами за себя, и мне никого не надо убеждать", - сказал Ойдсалу в передаче "Terevisioon" на телеканале ETV.


Он добавил, что Эстонии следует предпринять в связи с этим шаги, и не только такие, которые говорят о единстве Запада.
"Честно говоря, нам не надо такого единства, которое приводит к нормализации таких изображений в новостном потоке. Нам следует самим что-то предпринять. Вызвать российского посла. Но я бы также хотел услышать, что скажет об этом немецкий посол, что они думают о мире", - отметил эксперт.

Ойдсалу указал на то, что во время Холокоста украинцы гибли по вине Германии, а теперь на Германию снова ложится часть вины.

"Да, с одной стороны, педалировать чувство вины бесперспективно. Но и действий никаких нет. Мы видим, как похожий на Христа Сильвер Мейкар улучшает мир, т. е. граждане сами берут на себя ответственность, и некоммерческие организации вступили в мировую войну с Путиным. Но, увы, государства не могут выговорить правду. И этот диссонанс, к сожалению, усиливается", - сказал он.


Эксперт добавил, что хотя генеральный секретарь НАТО выпустил на выходных пресс-релиз, это скорее показало, что жизнь идет в каком-то другом инфополе.

"Надо бы прилагать больше усилий, в том числе и нашим дипломатам. Говорим, что действуем успешно. Но там нужно настоящее оружие... А Германия в то же время уничтожает сотни боевых машин пехоты, которые Украина просила, но ей не дали. Ведь и в школе можно быть суперотличником, но когда получаешь двойку, проку от этого нет. Министерство иностранных дел и офис премьер-министра получили двойку. Результат ужасный", - заявил Ойдсалу.


По его мнению, Россия постарается управлять второй фазой войны более эффективно, чем на первом этапе, когда она попала в ловушку из-за плохих разведданных.

"Нынешний успех на карте показывает, что на востоке войну ведут больше по учебнику. Если они смогут внести исправления, то 9 мая у Путина может появиться повод для праздника. Вопрос в том, какому количеству гражданских лиц в мире мы позволим умереть ради этого", - сказал Ойдсалу.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar