Главная › Новости › Общество
Общество

У водителей старше 65 лет отберут права: важные изменения

05.07.2023 198 0.0 0
У водителей старше 65 лет отберут права: важные изменения

Евросоюз осуществляет проект Vision Zero, направленный на то, чтобы смертность на дорогах свести к нулю. В этой связи планируется ввести новые правила для пожилых водителей.

Как пишет Хвиля со ссылкой на портал inPoland.

Новации касаются людей старше 65 лет. Для них могут ввести обязательное прохождение психологических тестов, которые помогут выявить любые потенциальные проблемы с концентрацией внимания и оценить общее психическое состояние пожилых водителей.

По результатам данных тестов будет приниматься решение о выдаче или лишении водительского удостоверения.

Кроме того, в планах также ввести курсы повышения квалификации для водителей старше 70 лет. Это позволит пожилым людям быть в курсе обновлений в ПДД.

Европейская комиссия также рассматривает возможность выдачи водительских удостоверений для пожилых водителей на более короткие сроки. Обычно в ЕС права выдают на 10 лет, но для людей постарше будут их выдавать только на 5 лет.

Некоторые эксперты даже выступают за более жесткие меры. Предлагается ввести ежегодные осмотры для оценки пригодности к управлению ТС лица старше 75 лет.

Для водителей от 65 до 75 лет предлагаемые правила предусматривают прохождение осмотра каждые 2 года, обеспечив тем самым регулярный мониторинг их навыков вождения.

Важно подчеркнуть, что целью этих правил является не дискриминация пожилых водителей, а обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Поскольку население продолжает стареть, становится все более важным решать уникальные проблемы, с которыми пожилые люди могут столкнуться при управлении автомобилем.

Также это позволит пожилым людям получить поддержку при адаптации к изменениям в ПДД.

Новая инициатива включает в себя также и предоставление информации об альтернативных вариантах передвижения, продвижении общественных инициатив, поощряющих совместное пользование автомобилем или общественным транспортом, а также предоставление ресурсов пожилым людям, которые могут нуждаться в помощи в поддержке своей мобильности.

Помимо прочего новые правила для пожилых водителей в ЕС демонстрируют желание повысить безопасность на дороге, снизить количество аварий и несчастных случаев. Ведь введение психологических оценок, курсов повышения квалификации и сокращение сроков действия удостоверений направлено на то, чтобы гарантировать, что пожилые водители обладают необходимой компетентностью и осведомленностью с действующими правилами и нормами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar