Главная › Новости › Мир
Мир

Тысячи людей выступили против захвата власти президентом Туниса

11.10.2021 342 0.0 0
Тысячи людей выступили против захвата власти президентом Туниса
Тысячи тунисцев в воскресенье провели демонстрацию в столице Туниса против захвата власти президентом страны Кайсом Сайедом.

По словам репортера агентства Anadolu, демонстранты собрались на улице Хайреддина-паши и двинулись в сторону проспекта Хабиба Бургиба в присутствии большого количества сотрудников службы безопасности.

«Конституция, свобода, национальное достоинство» гласит баннер, которым размахивают протестующие, на фоне призывов к освобождению активистов и журналистов, удерживаемых властями.

«Мы только против переворота, а не против нашего народа», - заявил Джахар бин Мубарак, представитель протестного движения, известного как «Граждане против переворота», которое вызвало воскресные протесты.

25 июля Сайед сверг правительство, приостановил работу парламента и взял на себя исполнительную власть. Хотя он настаивает на том, что его «исключительные меры» призваны «спасти» страну, критики обвиняют его в организации государственного переворота.

Большинство партий Туниса отвергают захват власти Сайеда, а некоторые обвиняют его в организации государственного переворота против конституции. Другие партии, однако, считают решения Сайеда правильными в свете политического, экономического кризиса и кризисов в области здравоохранения, с которыми сталкивается североафриканская страна.

Тунис считался единственной страной, которая преуспела в проведении демократических преобразований среди арабских стран, ставших свидетелем народных революций, свергнувших правящие режимы, включая Египет, Ливию и Йемен.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar