Главная › Новости › Мир
Мир

"Творца" биткоина обвиняют в краже $5 млрд

27.02.2018 792 0.0 0
Крейга Райта, который называет себя "творцом биткоина", обвинили в мошенничестве на более чем $5 млрд в криптовалюте.

Его подозревают в подделке контрактов и подписей, по которым ему были переданы біткоїни, добытые его покойным коллегой Дейвом Клейманом. Об этом сообщает Bloomberg.

В суд на Райта подал брат Клеймана. Он утверждает, что их семья имеет право на владение более чем 1 млн біткоїнів, которые добыл Дейв Клейман. А также технологиями блокчейна, которые он разработал. По их оценкам это активы на $5 млрд.

По словам адвоката Клеймановв, Крейг подделал контракты по передаче активов умершего Дейва Клеймана компаниям и структурам Крейга.

"Крейг заключил их задним числом и подделал подпись Дэйва", - отметил адвокат.


По словам Райта, он был одним из создателей биткоина, которые действовали под псевдонимом Сатоши Накамото. Однако подтвердить эту информацию не удалось.

Райт и Клейман основали компанию W & K Info Defense Research LLC, которая работала в сфере кибербезопасности в 2011 году. Вместе они работали над созданием біткоїна и занимались майнінгом криптовалюти. На момент смерти Клеймана они контролировали минимум 1,1 млн біткоїнів, из которых 300 тысяч біткоїнв принадлежали Райту, а 700 — Клейману.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar