Главная › Новости › Статьи
Статьи

Топ-10 самых читаемых книг мира

28.02.2018 1045 0.0 0
Топ-10 самых читаемых книг мира
Прежде чем открыть этот рейтинг, у нас даже не было сомнений, что лидирующую позицию займет Гарри Поттер! При этом мы искренне удивились, когда увидели, какая книга на первом месте в рейтинге самых читаемых книг мира.

Этот рейтинг был создан на основании количества напечатанных и проданных книг за полстолетия. Мы решили начать с конца, чтобы было больше интриги.

10. Дневник Анны Франк. Анна Франк

Книга основана на реальных записках еврейской девочки Анны Франк, которая описывала ситуацию, сложившуюся во время Второй мировой войны. Она рассказывала о том, что происходило с ней и другими жителями убежища при оккупации нацистами Нидерландов.

Душещипательная история была переведена на 67 языков мира и распродано было более 67 миллионов экземпляров книг.

9. Думай и богатей. Наполеон Хилл

Если коротко, то в книге представлены 13 шагов, как добиться успеха в любой сфере деятельности. Наполеон Хилл на себе протестировал эти уроки, ведь еще юношей, ему приходилось много работать, чтобы оплатить себе учебу в университете. На создание книги его подтолкнул Эндрю Карнеги.

Книга разошлась тиражом в 30 миллионов экземпляров и стала одной из самых читаемых в мире.

8. Унесенные ветром. Маргарет Митчелл

Самый красивый роман из всех существующих. Сюжет книги экранизировали, а читательницы всего мира с упоением зачитывали страницы Унесенных ветром. И хотя это единственное произведение Маргарет Митчелл, поскольку она погибла в автокатастрофе, произведение почетно занимает восьмое место в рейтинге самых популярных книг. На протяжении 50 лет были продано около 33 миллионов экземпляров.

7.Сумерки. Сага. Стефани Майер

Самый читаемый роман о вампирах в мире. Сюжет этой книги буквально приснился Стефани Майер и, спустя три года, в свет вышла первая книга о романе девушки и вампира, который питается кровью животных.

Критики неоднозначно отнеслись к этой книги, но, тем не менее, роман принес оглушительный успех автору. Его перевели на 37 языков мира и продали 43 миллиона экземпляров.

6. Код да Винчи. Дэн Браун

Перед главным героем этого романа, Робертом Лэнгдоном, стоит непростая задача – раскрыть убийство Жака Соньера, куратора Лувра, найденного мертвым в образе Витрувианского человека. Чтобы разгадать тайну, Роберту необходимо изучить ряд работ Леонардо да Винчи. 

Книга с загадочным сюжетом принесла Дэну Брауну шестое место в рейтинге. Чтобы весь мир смог ознакомиться с его творением, книга была переведена на 44 языка и было продано более 57 миллионов экземпляров.

5. Алхимик. Пауло Коэльо

Первая книга, из-за которой мир смог поближе познакомиться с Пауло Коэльо. История повествует о странствиях пастуха Сантьяго, который отправился на поиски египетских сокровищ, приснившихся ему во сне. На его пути — множество испытаний и трудностей, но он их успешно преодолевает и обретает самое главное сокровище — жизненный опыт.

Книга была переведена на 67 языков мира, ее прочитали жители 117 стран мира, а тираж в 65 миллионов экземпляров разошелся мгновенно.

4. Властелин колец.  Дж. Р. Р. Толкин

Фэнтези рассказывает о магическом Кольце Всевластия, вокруг которого происходят разные перипетии. Первоначально, автор хотел оставить главным героем хоббита Бильбо, но он не слишком подходил на эту роль. Нужен был волевой и бесстрашный герой. Как следствие, мир увидел захватывающую трилогию во главе с Фродо Бэггинсом, племянником Бильбо.

Роман разошелся тиражом в 103 миллиона экземпляров и стал одной из самых читаемых книг во всем мире.

3. Гарри Поттер. Джоан Роулинг

Это было очевидно, но все же только третье место. Книги Джоан Роулинг носят звание самых читаемых книг среди молодежи. А повествуют они о мальчике-сироте, которому от рождения были даны магические способности. Борьба со злом, дружба и любовь — все присутствует в книгах о Гарри Поттере.

За 20 лет вышло около 400 миллионов экземпляров.

2. Цитаты Мао Цзэдун. Мао Цзэдун

Название книги говорит само за себя. В ней собрано 427 цитат великого правителя Китайской Народной Республики. Во времена правления Мао каждому жителю нужно было знать эти цитаты и придерживаться их. Многие до сих пор советуют искать ответы на волнующие вопросы именно в этом сборнике.

Мир увидел 820 миллионов экземпляров книг.

1. Библия

Самая читаемая книга мира. Она была переведена на 2000 языков мира и выпущено около 3,9 миллиардов книг. Христианскому Священному Писанию уже около 4000 лет, но оно ежегодно остается на первой позиции самых популярных книг мира.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar