Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Тарифы на тепло в Украине будут устанавливать местные власти

09.06.2021 445 0.0 0
Тарифы на тепло в Украине будут устанавливать местные власти
НКРЭКУ передает полномочия по регулированию деятельности предприятий теплоснабжения из государственного на местный уровень.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Сообщается со ссылкой на постановление ВР №188-IX, одним из направлений реализации программы Кабмина по предоставлению качественных коммунальных услуг является передача полномочий по регулированию деятельности ТКЭ, как согласование инвестиционных программ и установления тарифов, с государственного уровня на уровень местных органов власти.

Постановлением НКРЭКУ «Об утверждении Изменений к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения», который был одобрен 9 июня 2021, предполагае передачу всех предприятий теплокоммунэнерго на местный уровень.

Таким образом местные органы власти будут устанавливать тарифы.

"Если было принято политическое решение о полной децентрализации, то мы его будем выполнять. Регулятор по этому поводу общался с профильным министерством и правительством, которые однозначно поддерживают, просят на настаивают принять такое решение. Более того, это официальная позиция правительства, которое внес в парламент соответствующий законопроект. Также поддерживают нас профильные отраслевые ассоциации. Вместе с тем, есть предприятия, такие как «Ровнотеплоэнерго» и «Черкассытеплокоммунэнерго» и ряд других, которые не поддерживают такое решение. Однако, мы должны выработать единый подход, ведь это решение концептуальное. После одобрения проекта постановления у нас будет время в течение почти двух недель на обсуждение и согласование позиций", - отметил председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк при рассмотрении этого вопроса на открытом заседании

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar