Главная › Новости › Общество
Общество

Талибан запретил афганским женщинам работать в ООН

05.04.2023 217 0.0 0
Талибан запретил афганским женщинам работать в ООН

Организация Объединенных Наций (ООН) попросила около 3300 своих сотрудников из Афганистана не выходить на работу в течение следующих двух дней после того, как во вторник власти Талибана сообщили о запрете на работу афганских женщин во всемирной организации. ООН хочет сначала разобраться в этой ситуации. Об этом сообщает Reuters.

Представители ООН в Афганистане "получили сообщение о приказе де-факто властей, запрещающем женщинам, национальным сотрудницам ООН, работать". Об этом заявил спикер ООН Стефан Дюжаррик журналистам в Нью-Йорке. По его словам, ООН изучает последствия и в среду встретится с представителями Министерства иностранных дел Афганистана в Кабуле для получения дальнейших разъяснений.

В настоящее время, отмечают, около 400 афганских женщин работают в ООН.

Два источника в ООН сообщили агентству Reuters, что беспокойство по поводу соблюдения законов заставило организацию попросить всех сотрудников – и мужчин, и женщин – не приходить на работу в течение 48 часов. Пятница и суббота в Афганистане обычно выходные дни, а это значит, что сотрудники ООН вернутся не раньше воскресенья.

Миссия ООН в Афганистане (МООНСА) ранее во вторник выразила обеспокоенность тем, что сотрудники в восточной провинции Нангархар не выходят на работу.

"В Джелалабаде (столице провинции Нангархар) было сделано гораздо более официальное сообщение. Через разные каналы нам сообщили, что это касается всей страны", – говорит Дюжаррик, добавив, что не было никаких письменных сообщений.

"Женщины-сотрудницы необходимы ООН для оказания жизненно важной помощи", – сказал он, добавив, что в гуманитарной помощи нуждаются около 23 миллионов человек – более половины населения Афганистана.

Министерство информации Афганистана не сразу ответило на запросы о комментариях.

Сокращение финансирования?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил введение запрета в Нангархаре в своем Twitter: "Если эта мера не будет отменена, это неизбежно подорвет нашу способность оказывать жизненно важную помощь нуждающимся людям".

 

Талибан, захвативший власть после того, как американские войска вышли из Афганистана после 20 лет войны, заявляет, что уважает права женщин в соответствии со своим строгим толкованием исламского права.

После свержения поддерживаемого Западом правительства в Кабуле талибы усилили контроль над доступом женщин к общественной жизни, в том числе запретили женщинам поступать в университеты и закрыли большинство средних школ для девушек. В декабре власти талибов запретили работать большинству сотрудниц гуманитарных организаций, что, по словам гуманитарных работников, осложнило доступ к нуждающимся женщинам и может привести к тому, что доноры приостановят финансирование.

Ограничения не распространялись на ООН и некоторые другие международные организации. В январе заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед выразила обеспокоенность, что власти могут ввести следующие ограничения для афганских женщин, работающих в международных организациях.

Запрет на работу афганских женщин в ООН может создать серьезные проблемы для продолжения операций ООН в Афганистане. Устав ООН предусматривает, что не должно быть никаких ограничений права мужчин и женщин работать в ООН.

Представители гуманитарных организаций также отмечают риск того, что страны-доноры сократят финансирование из-за разочарования ограничениями в отношении женщин по мере того, как другие международные кризисы будут набирать силу.

ООН обратилась с самым большим в истории призывом о помощи стране, попросив $4,6 миллиарда в 2023 году для оказания помощи Афганистану. В настоящее время он профинансирован менее чем на 5%.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar