Главная › Новости › Мир
Мир

Талибан стремится к «инклюзивному исламскому правительству» в Афганистане

02.02.2021 366 0.0 0
Талибан стремится к «инклюзивному исламскому правительству» в Афганистане
В понедельник талибы заявили, что соглашение, достигнутое между группировкой и США в прошлом году, предусматривает «формирование всеобъемлющего исламского правительства» в Афганистане.

Это заявление прозвучало на пресс-конференции в столице Ирана Тегеране в последний день недельного визита делегации.

Выступая перед журналистами, представители Талибана, в том числе высокопоставленный член переговорной группы Сухайль Шахин, заявили, что продолжающиеся внутриафганские переговоры «основаны на соглашении», достигнутом с США.

Они заявили, что «инклюзивный истеблишмент» будет сформирован в Кабуле после того, как внутриафганские переговоры завершатся, и нынешнее политическое устройство перестанет существовать.

Они сказали, что группа считает афганское правительство «стороной» в споре, и в настоящее время в Дохе ведутся переговоры о достижении урегулирования, подчеркнув, что они не стремятся «монополизировать власть».

Что касается плана новой администрации США по пересмотру соглашения между талибами и Вашингтоном, делегация талибов заявила, что США «должны оставаться приверженными» пакту и «вывести войска» из разоренной войной страны.

Однако они также предупредили «продолжить войну», если США не выведут войска в соответствии с соглашением. Они заявили, что «сопротивлялись оккупации» последние 20 лет и будут «вынуждены продолжить борьбу».

На вопрос о недавнем всплеске насилия в Афганистане и нарушении соглашения между талибами и Вашингтоном представители талибов обвинили силы США в «проведении новых атак» и попытке «захватить районы талибов».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar