Главная › Новости › Мир
Мир

Талибан предостерег США от нарушения воздушного пространства Афганистана

30.09.2021 297 0.0 0
Талибан предостерег США от нарушения воздушного пространства Афганистана
Временное правительство Афганистана «Талибан» в среду предупредило Соединенные Штаты, чтобы они прекратили нарушение воздушного пространства Афганистана, чтобы предотвратить негативные последствия.

В заявлении, сделанном из Кабула, официальный представитель правительства Талибана Забихулла Муджахид сказал, что удары американских беспилотников внутри Афганистана являются нарушением национальной безопасности.

«Недавно мы стали свидетелями того, как Соединенные Штаты нарушают все международные права, законы и свои обязательства перед Исламским Эмиратом в Дохе, Катар, поскольку в священное воздушное пространство Афганистана вторгаются беспилотники США», - сказал Муджахид, призвав Вашингтон положить конец этим нарушениям.

«Страны, согласно международным законам, являются единственными владельцами своего территориального и воздушного суверенитета. Таким образом, Исламский Эмират, как единственное юридическое лицо Афганистана, является хранителем земли и воздушного пространства Афганистана », - пояснил он.

«Мы призываем все страны, особенно Соединенные Штаты, относиться к Афганистану в свете международных прав, законов и обязательств, с учетом взаимного уважения и обязательств, чтобы предотвратить любые негативные последствия», - добавил Муджахид.

В прошлом месяце талибы захватили Кабул и объявили о создании временного правительства в сентябре после того, как войска США покинули страну 31 августа.

29 августа американские военные нанесли удар по автомобилю гуманитарного работника Замари Ахмади, который был нанесен ударом беспилотника в его доме в Кабуле. Его подозревали в связях с ИГИЛ / Даеш-Хорасан.

17 сентября США признали, что в результате авиаудара погибли 10 мирных жителей, в том числе гуманитарный работник и до семи детей.

«Теперь мы считаем, что маловероятно, что машина и погибшие были связаны с ИГИЛ-К или представляли прямую угрозу силам США», - сказал глава Центрального командования генерал Фрэнк Маккензи, который ранее утверждал, что Ахмади был связан с Даиш / ИГИЛ-К.

Маккензи выразил свои «глубокие соболезнования» семьям жертв и сказал, что нападение было совершено «с искренней верой в то, что оно предотвратит неминуемую угрозу нашим силам и эвакуированным в аэропорту».

Однако родственники 10 человек, погибших в результате удара беспилотника, отвергли «соболезнования и извинения» США, назвав это военным преступлением и потребовав справедливости в соответствии с международным правом.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar